ROR体育

连盈•中国 欢迎您光临连盈宿舍家具 官方网站 收藏本站 公寓床采购 网站地图 品牌连盈 联系连盈
专利产品 21年专业 物流方便 免费安装
当前位置:首页 » 行业知识 » 厂房和员工宿舍在一起符合国家规定吗?

厂房和员工宿舍在一起符合国家规定吗?

文章出处:广东连盈科技有限公司 人气:-发表时间:2021-01-16 13:37:00

厂房和员工宿舍建在一起不符合国家规定,存在安全隐患。


《中华人民共和国消防法》第十五条:

在设有车间或者仓库的建筑物内,不得设置员工集体宿舍。在设有车间或仓库的建筑内,已经设置员工集体宿舍的,应当限期加以解决。对于暂时确有困难的,应当采取必要的消防安全措施,经公安消防机构批准后,可以继续使用。


《安全生产法》第三十四条第一款:

生产、经营、储存、使用危险物品的车间、商店、仓库不得与员工宿舍在同一座建筑物内,并应当与员工宿舍保持安全距离。


《安全生产法》第三十四条第二款:

生产经营场所和员工宿舍应当设有符合紧急疏散要求、标志明显、保持畅通的出口。禁止封闭、堵塞生产经营场所或者员工宿舍的出口。另外,用人单位提供给员工的宿舍,还必须符合《消防法》的规定,达到相应的消防标准。


扩展资料:

中华人民共和国消防法是为了预防火灾和减少火灾危害,加强应急救援工作,保护人身、财产安全,维护公共安全,制定本法。


《中华人民共和国安全生产法》是为了加强安全生产工作,防止和减少生产安全事故,保障人民群众生命和财产安全,促进经济社会持续健康发展,制定本法。


由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议于2002年6月29日通过公布,自2002年11月1日起施行。


此文关键字:厂房和员工宿舍在一起符合国家规定吗?

版权所有 ©东莞市连盈家具有限公司 提供技术支持